Губернатор Александр Михайлов подписал постановление администрации Курской области "Об установлении запретов на использование охотничьих ресурсов в сезон охоты на копытных животных на территории охотничьих угодий Курской области в 2013-2014 годах".

 

По словам и.о. начальника Курскоблохотуправления Оксаны Луневой, на период охоты на кабана с 1 июня по 30 сентября включительно установлен запрет охоты по понедельникам и вторникам ввиду того, что у охотоведов и государственных инспекторов по охране диких животных ОКУ "Курскохотрыбцентр" данные дни недели являются выходными, а охота на копытных животных проводится под их контролем.

Для охраны и воспроизводства диких копытных животных, для обеспечения безопасности людей на территории Курской области запрещена охота в зеленых зонах.

В период сезона охоты на копытных животных с 1 октября по 31 декабря запрещена охота с собаками, не имеющими прививки от бешенства и собаками не охотничьих пород.

Также постановлением предусмотрен запрет охоты на территории общедоступных охотничьих угодий в границах Курского района, части Льговского, Обоянского, Рыльского, Тимского, Фатежского, Щигровского, Черемисиновского районов. Данные территории будут являться зонами покоя для диких животных.

В целях мониторинга на предмет возможной угрозы возникновения очагов АЧС, недопущения распространения трихинеллеза всем охотпользователям и получателям разрешений на добычу охотничьих ресурсов необходимо в обязательном порядке представлять биологический материал или мясную продукцию от добычи кабана для обязательных лабораторных исследований в органы ветеринарного надзора.

Полный текст постановления будет
опубликован в ближайшем номере газеты

"Курская правда"

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить