Стартовал новый сезон Всероссийского просветительского проекта в области цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез». Он запущен благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и АНО «Цифровая экономика» в поддержку нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Программа «Цифровой ликбез» реализуется уже второй учебный год. В этом сезоне для школьников подготовлено 3 мультипликационных ролика: «Культура работы с данными», «Цифровой след» и «Информационный шум».

Видеоролики представлены ведущими цифровыми компаниями, такими как благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», VK, «Авито», «Лаборатория Касперского».

В интерактивном формате ученики школ региона смогут повысить уровень цифровой грамотности, узнают больше о кибербезопасности, научатся безопасному поведению в интернете.

«Каждый день мы используем различные гаджеты и сервисы для общения, обучения, работы и развлечений. И вместе с возможностями, которые дают нам эти технологии, возникают и новые угрозы. Поэтому знание основ кибербезопасности становится критически важным для наших самых юных пользователей», - отметил министр цифрового развития и связи Курской области Сергей Кожевников.

Познакомиться с новыми видеороликами можно на сайте проекта: https://digital-likbez.datalesson.ru/.

Кроме того, по нацпроекту «Цифровая экономика» действует Всероссийская программа кибергигиены. В нее входят проекты«КиберЗОЖ», «Кибербуллинг», «Выучи свою роль» и «Прокачай скилл защиты». Подробности программы доступны на сайте https://киберзож.рф/.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить