Этот герой – Евгений Петрищев, сотрудник Курского линейного отдела полиции на транспорте. Правда, в тот момент он не был при исполнении, а отдыхал в отпуске, приехав в Черемисиново к маме. 


Произошло это 19 июня на пруду в Петрово-Хутарь. Евгений общался с друзьями на берегу, как вдруг услышал, что кто-то крикнул, что тонет человек. Среагировал он мгновенно. Посмотрев на воду, где-то на середине пруда увидел мальчика, который махал руками, изо всех сил пытаясь удержаться на воде, и звал на помощь. В это время Евгений уже мчался к водоему, сбрасывая на бегу кроссовки, и через несколько секунд был в воде. 
- Держись, держись! - кричал он подростку, но было видно, что делать это мальчику становилось все труднее, и когда оставалось доплыть до него метра три, ребенок полностью скрылся под водой. 
С утроенными силами ринулся Евгений к тому месту. Нырнул раз, второй, третий… Глубина была большой. К счастью, на поиски ушло секунд 10-15, и, вытащив из воды мальчика, Евгений благополучно доставил его на берег. Это был 15-летний подросток из Черемисиново. 
- В тот момент я не думал ни о чем, кроме как быстрее помочь ребенку. Очень испугался за него, - говорит Евгений.- К счастью, все обошлось, и, как мне сказали, он не успел наглотаться воды. Нет слов, какой это стресс для него самого. 
Спасти тонущего ребенка Евгению, конечно же, помогли и его профессиональные навыки – хорошая физическая подготовка и стремление первым среагировать на беду, первым прийти на помощь. Сам же герой считает, что в такой ситуации это обычный поступок обычного человека. Тем не менее, мальчику очень повезло, что именно такой человек оказался рядом, когда он попал в беду. 
Ну, а всем отдыхающим на водоемах в очередной раз напоминание – не забывайте о правилах безопасности и не игнорируйте предупреждение о том, что купаться можно только в специально оборудованных местах отдыха, на которых есть обученные спасатели. Также сотрудники МЧС убедительно просят не оставлять детей без присмотра. Помните: практически невозможно реанимировать пострадавшего, если он находится под водой более 4 минут; при таких происшествиях каждая секунда на вес золота.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить