В администрации района прошло оперативное совещание с участием представителей регионального Министерства сельского хозяйства, Центра компетенций в АПК Курской области и Курского филиала АО «Россельхозбанк».

О военной службе по контракту пришедших на встречу глав муниципальных образований, руководителей сельхозпредприятий, организаций и учреждений района проинформировал заместитель министра сельского хозяйства Курской области Алексей Маркин. Он также говорил об информационной безопасности, прежде всего в социальных сетях. Сегодня у многих вошло в привычку фотографироваться либо снимать видео и сразу же выкладывать в интернет. Зачастую по неосторожности в объектив камер попадают местоположения военной техники, а также и военнослужащие. Любой визуальный контент, связанный с передвижением, работой военных на территории области необходимо удалить. Подобные фотографии позволяют идентифицировать место нахождения вооруженных сил и впоследствии могут использоваться противником. Запрет также распространяется на информацию об использовании оружия, средств ПВО, беспилотников и других средств поражения.
Алексей Алексеевич подробно рассказал о приложении МЧС, которое своевременно оповещает об угрозе ракетной опасности. Установить такое приложение на мобильный телефон необходимо всем.
О мерах государственной поддержки для сельхозтоваропроизводителей рассказал заместитель директора Центра компетенций Курской области Евгений Панов. В своем выступлении он обратил внимание на направления использования гранта в рамках таких госпрограмм, как «Агростартап» и «Семейная ферма», участие в которых могут принять и владельцы личного подсобного хозяйства, и индивидуальные предприниматели. Здесь на развитие собственного бизнеса в сельском хозяйстве можно получить до 30 млн рублей.
Также Евгений Сергеевич познакомил присутствующих с принципами деятельности и направлениями государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Производители могут получить субсидию на такие затраты, как приобретение техники либо оборудования, а также воспользоваться грантом в сумме до 70 млн рублей.
Подготовить все необходимые документы для участия в программах помогут специалисты Центра компетенций Курской области, причем, на бесплатной основе, а также помогут решить вопросы, касающиеся создания и развития крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозкооперативов.
Все присутствующие могли познакомится с презентацией цифровой платформы «поле.рф», которая объединяет все ключевые товары, сервисы и услуги для развития агробизнеса в режиме одного окна. С помощью поле.рф аграрии могут купить удобрения, получить кредит, авансироваться под будущий урожай, оформить лизинг, продать сельхозпродукцию. Цифровая платформа бесплатна и сокращает время на выполнение различных процедур. Причем, можно покупать или продавать любой объем урожая.
О льготной программе «Сельская ипотека», разработанной «Россельхозбанком» и Минсельхозом, рассказал Михаил Анцупов - представитель Курского филиала АО «Россельхозбанк». С ее помощью граждане могут приобретать жилье в сельской местности через оформление ипотечного кредита под 3%. Взять можно до 6 млн рублей на срок до 25 лет. Жилой дом должен быть не старше 5 лет.
Кроме того, потратить деньги можно и на строительство дома или приобретение земельного участка с дальнейшим строительством жилья.
Построить или приобрести дом можно только за пределами Курска, Железногорска и Курчатова.
Более подробную информацию по сельской ипотеке и  условиях  ее оформления можно получить в черемисиновском офисе АО «Россельхозбанк».
Также в этот день было подписано трехстороннее соглашение о развитии социального партнерства в сфере труда агропромышленного комплекса Черемисиновского района на 2024-2026 годы. Об этом на совещании сообщил председатель Курской областной организации профсоюза работников АПК Иван Михайлович Кушнерев.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить