С 18 по 28 марта более 330 конкурсантов продемонстрируют свои профессиональные навыки по 49 компетенциям. В их числе специальности и профессии СПО, востребованные на предприятиях сельского хозяйства и промышленности.


«Сегодня в нашей стране формируется новое поколение высококвалифицированных специалистов и рабочих, и региональный чемпионат по профессиональному мастерству является одним из важнейших инструментов для развития кадрового обеспечения экономики Курской области высококвалифицированными специалистами. В нем принимают участие амбициозные, нацеленные на профессиональный рост ребята. Нынешние школьники и студенты – это наше будущее, основа развития экономики региона, реализации инвестиционных проектов, создания высокотехнологичных производств», – отметила министр образования и науки Курской области Наталия Бастрикова.

Соревнования пройдут на площадках 11 профессиональных образовательных организаций региона и одного учреждения допобразования. Здесь созданы центры компетенций, оснащенные современной материально-технической базой. Конкурсантами станут дошкольники, школьники и студенты организаций СПО. Во время выполнения заданий участникам предстоит проявить свои умения, полученные в процессе обучения и подготовки к состязаниям.

«В этом году перечень компетенций регионального чемпионата расширился. Он пополнился семью новыми направлениями: «Агрономия», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Промышленное садоводство», «Управление фронтальным погрузчиком», «Хлебопечение», «Парикмахерское искусство» и «Проектировщик индивидуальной финансовой траектории», – рассказала руководитель регионального координационного центра чемпионатного движения в Курской области Инна Толмачева.

При подведении итогов все победители и призеры получат гарантии трудоустройства или предложение о прохождении стажировки на профильном предприятии области.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить