altЗначимое событие произошло в посёлке Черемисиново - открылось новое областное казённое учреждение социального обслуживания "Черемисиновский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних".

 

Оно восьмое в области в системе социального детского обслуживания, четвёртое - как центр помощи, а как реабилитационное - второе. Это временный приют для детей в возрасте от 3 до 18 лет. Именно временный, потому что за период пребывания в центре (от 3 до 6 месяцев) будет решаться вопрос об установлении жизненного статуса ребёнка и его дальнейшего жизнеустройства. Центр будет взаимодействовать с семьями и детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, в которой могут оказаться малообеспеченные семьи, многодетные, неполные и те, которые считаются неблагополучными, вошедшие в "группу риска". Здесь будут помогать решать их проблемы, являющиеся злободневными для нашего общества. И самое главное при этом - показать и доказать родителям, что они нужны детям, и помочь восстановиться семье. Для этого сотрудники центра готовы предоставить самые разнообразные виды услуг. Это и психологическая, и медицинская помощь, организация интересного досуга, занятия в творческой мастерской, подготовка к школе. Помогут в этом компьютеры, спортивное оборудование, игрушки, комфортные комнаты со всеми удобствами и бытовой техникой, отделанные и оснащённые по-современному. Пройдя по двум этажам этого большого, красивого здания, уже сейчас ощущаешь неповторимую атмосферу добра и любви. Поэтому и не хотелось покидать его почётным гостям, приехавшим поздравить сотрудников учреждения с открытием. Приняли участие в нём заместитель губернатора Курской области Владимир Проскурин, уполномоченный по правам ребёнка при губернаторе Курской области Александра Коллегаева, председатели областных комитетов строительства и архитектуры, социального обеспечения Роман Филатов и Вадим Дроженко, глава района Михаил Игнатов, представители социальных детских учреждений области, а также те, кто был причастен непосредственно к строительству объекта. Все желали одного - удачи, успехов в работе, и чтобы этот центр стал настоящим очагом доброты, тепла и сердечности, которые смогут преобразить души взрослых и детей, оказавшихся здесь по неблагоразумию родителей или по стечению жизненных обстоятельств.

- Это событие приобретает особую значимость в свете последнего указа Президента РФ Владимира Путина, - подчеркнула директор нового учреждения Валентина Золотых. - В системе профилактики социального сиротства и, что особенно актуально сегодня, раннего социального неблагополучия, центр является важным звеном на пути возвращения ребёнка в семью.

И, как отметил заместитель губернатора Курской области Владимир Проскурин, такой опыт в регионе есть. Если 6 лет назад в течение года родительских прав были лишены более тысячи родителей, то в прошедшем году - 305. Конечно, это тоже немало, прежде всего потому, что за каждой цифрой стоит ребёнок. Поэтому и важны такие социальные учреждения, которые помогают вернуться в родную семью или обрести приёмную. Только за прошедший год, сказал Владимир Викторович…………………, было усыновлено более 20 детей, около 125 приняты в приёмные семьи. Через три таких центра Курской области в течение года проходят более 1200 детей. Если 4 года назад возвращались в семьи 56-58% детей, то в 2013 году - 80%. И мы общими усилиями будем всё делать для того, чтобы эту цифру приблизить к максимальной.

Черемисиновский центр готов принять под своё крыло 30 подопечных. Совсем скоро сюда войдут первые дети. Будут работать для них 102 сотрудника центра, окружая заботой и вниманием, чтобы наполнить их сердца теплом и дать почувствовать себя счастливыми. Глава района Михаил Игнатов поблагодарил администрацию области, лично губернатора Александра Михайлова за проведение социальной политики, направленной на оказание помощи семье и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. И сегодняшний центр - настоящий Дворец - очередное тому подтверждение. А со своей стороны новому учреждению он обещал всестороннюю поддержку и содействие в развитии. По традиции, не обошлось и без подарков на новоселье - на пользу и радость ребятам. А Владимир Проскурин вручил Благодарность Губернатора строителям - работникам ООО "Мехземстрой" Горяинову Владимиру и жителю нашего посёлка Токмакову Николаю.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить