В минувшие выходные в Нижегородской области завершился Всероссийский финал проекта «Мини-футбол - в школу». Среди юношей в возрасте 12-13 лет его участниками стали учащиеся Черемисиновской школы. Ребята приехали представлять Курскую область после победы в региональном этапе и сделали это весьма успешно - они стали бронзовыми призерами проекта, который собрал 76 команд из разных регионов страны!

Почти семь лет назад эти ребята пришли к Фомину Петру Анатольевичу в секцию футбола. Из садика. Совсем малыши. Загоревшиеся игрой, они тогда мало имели о ней представление. Родители смотрели на тренировки и искренне изумлялись: «Как можно такой «хоровод» научить футболу!?». И только тренер сразу понял: «Да это ж великолепные ребята - умные, быстрые, жаждущие успеха!».
- И закипела футбольная жизнь! Год за годом. Тренировки, бесконечные областные и региональные соревнования, первые сложные победы, да и поражения - нередкость, - рассказывает Петр Анатольевич Фомин.- Сложно играть с городскими командами, но только закаляясь матчами с сильным противником, можно набираться мастерства. За локальными достижениями команды следили многие, но мало кто верил, что наши парни способны на большие футбольные дела. Точно знали и верили в это мы с мальчишками. Их мечта - играть с лучшими командами страны. Эта мечта бережно хранилась в команде все это время! 2024 год дал нам такой шанс. Победа на региональном этапе самого массового футбольного проекта России «Мини-футбол - в школу» отправила нашу команду на Всероссийский финал в Нижегородскую область защищать честь соловьиного края! Поездка длиною в тысячу километров и семи лет упорного труда! И вот мы в Нижнем. 76 лучших школьных команд России собрались в изумительном спортивном кластере! Профессиональные судьи. Великолепные спортивные комплексы. Четкая логистика игр, быта. Система проведения турнира - сложнейшая. Каждая ошибка вычеркивает тебя из соискателей наград. И начался футбол… Сложнейшая победа в ключевом стартовом матче над сверстниками из Республики Крым, затем более уверенная над парнями из Ненецкого АО. Можно немного выдохнуть. У нас был выходной день. И команда провела его с пользой - посетила с экскурсией Нижний Новгород, побродила по центральным улицам города, любовались храмами, изумительной Волгой. И, конечно же, прогулка по исторической достопримечательности России - Нижегородскому Кремлю! Память на всю жизнь. Далее футбольные соревнования продолжились. Соперник из Ижевска (Удмуртия) очень хотел победить. Наши были категорически против. Матч жизни! Матч нервов! Но виктория за нами. Заслуженный выход в полуфинал. Одна победа - и мы будем бороться за золото! Как же близко финал… Здесь черемисиновцев, к сожалению, ожидало огорчение. Игра с Карелией держала в напряжении. Мы уступали по счету, затем почти достали республиканскую команду: были шансы забрать свое, но футбольный Бог был на стороне соперника. Обидно. Они в финале (кстати, турнир выиграли именно футболисты Карелии), а мы отправляемся на матч за бронзовые медали! Когда ты в шаге от медалей, нужно забыть прошлую неудачу и биться до конца. Ведь можно остаться вообще без призового места. Матч за третье место в прямом эфире в интернете транслировали организаторы турнира - ассоциация мини-футбола России! Сотни черемисиновцев воочию наблюдали за тем, как наши мальчишки красиво, уверенно побеждали парней из Вологодской области, принося нашему району исторический успех! Бронза - наша! На торжественной церемонии награждения мы не были лишними и получили свою порцию аплодисментов за третье место во Всероссийском финале проекта «Мини-футбол - в школу». Медали, Кубок, комплект игровой формы, мячи, спортивный инвентарь - это то, что мы заслуженно увезли домой в качестве награды!
Дома команду встречали как героев. Родители, бабушки, дедушки, сестренки и братики футболистов, да и просто черемисиновцы вышли в центр поселка с флагами России, музыкой, угощением, развлекательной программой. Все обнимались, поздравляли ребят, многие счастливо плакали!
И только сами мальчишки стеснительно смущались и были заметно грустны, потому что хотели привезти на родину золотые медали - с малых лет они стремятся быть только первыми! Они еще многого не понимают и до конца не осознают, что их достижение - самое крупное в истории спорта Черемисиновского района! Что ж, теперь у юных футболистов родилась еще одна мечта - стать чемпионами России. Спасибо вам и новых покоренных высот!

Поздравить с таким грандиозным успехом черемисиновских школьников приехали Министр физической культуры и спорта Алексей Петухов, глава района Михаил Игнатов, генеральный директор ФК «Авангард» Дмитрий Извеков и профессиональные футболисты клуба, в числе которых черемисиновец Владислав Петрищев.
- Очень приятно, что наши юные спортсмены прославляют не только Черемисиновский район, но и Курскую область в целом. Так держать! - сказал глава района Михаил Игнатов. Он также отметил, что в Черемисиновском районе создаются все условия для занятий физкультурой и спортом. В этом году продолжится благоустройство беговой дорожки на стадионе Черемисиновской школы. Уделяется внимание развитию всех видов спорта, особой популярностью пользуется футбол, где всегда высокие результаты. И эта победа - в копилку футбольных достижений. Михаил Николаевич вручил Благодарности администрации района тренеру команды Петру Фомину и преподавателю физической культуры Шаймардану Шахимарданову.
- Эта победа, - действительно, достижение больших высот, - поздравляя мальчишек, их тренера и педагогов школы, сказал Министр физической культуры и спорта Курской области Алексей Петухов.
Алексей Евгеньевич - бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира по лыжам. Он вспомнил себя в юношестве, когда так же на линейке в школе принимал поздравления после победы в областном первенстве.
Министр также отметил, что в Курской области реализуется много спортивных проектов, в том числе по развитию футбола. Так, например, недавно в Курске появилось большое футбольное поле, строится футбольный манеж. Сегодня у подрастающего поколения, увлеченного спортом, большие перспективы.
- Спорт - это здоровье, физкультурой нужно заниматься всегда! Оставайтесь в спорте и стремитесь к поставленной цели, и чтобы в следующий раз вы обязательно обыграли команду Карелии и вышли в финал! - пожелания от Алексея Петухова, а спортивный инвентарь - футбольные мячи - в подарок команде и ее тренеру Петру Фомину.
О том, что черемисиновские школьники сделали огромный шаг в развитие футбола, говорил генеральный директор ФК «Авангард» Дмитрий Извеков. Он также отметил, что юные футболисты в ближайшем будущем могут пополнить ряды профессиональных спортсменов клуба. В подарок всем учащимся Черемисиновской школы он привез билеты на игру, которая состоится 18 марта на стадионе «Трудовые резервы», где встретится курский «Авангард» и футболисты из Костромы.
Вручая Дипломы Всероссийского финала проекта «Мини-футбол - в школу», директор Черемисиновской школы Елена Фомина пожелала успехов и дальнейших побед ребятам.
- Школа гордится вами! - сказала она.
Ну, а после церемонии награждения ребят ждал не менее приятный сюрприз - мастер-класс от звезд курского «Авангарда». Ребята смогли не только пообщаться с профессиональными футболистами, но и поиграть с ними в футбол.
Матч прошел незаметно, на позитиве и со спортивным азартом - не каждый день удается сыграть вместе с известными спортсменами! Зарядились энергией от такой встречи и взрослые футболисты.

Проект «Мини-футбол - в школу» реализуется при поддержке федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом РФ

Команда благодарит за финансовую помощь в организации поездки Администрацию Черемисиновского района, директора ООО «Старосавинское» Локтионова Сергея Михайловича, директора ООО «Агростратегия» Сапожкова Михаила Борисовича.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить